LOT 10

FERDINAND HODLER (1853-1918), Rückzug von Marignano, Studie zu Karton III 'Marignano', 1897/98

FERDINAND HODLER (1853-1918)
Rückzug von Marignano, Studie zu Karton III 'Marignano', 1897/98
unten rechts signiert 'F. Hodler.'
Gouache und Feder auf Papier
42 x 65 cm (halbrund)

Special Notice
On lots marked with an + in the catalogue, VAT will be charged at 8% on both the premium as well as the hammer price.

Provenance
Sammlung Albert Natural, Genf (direkt vom Künstler)
durch Erbschaft an den heutigen Besitzer
Europäischer Privatbesitz

Pre-Lot Text
WERKE AUS EINER BEDEUTENDEN SAMMLUNG (LOSE 10-18)
Aus einer mit Ferdinand Hodler eng verbundenen Privatsammlung stammen diese acht Werke, die einen Querschnitt durch Hodlers wichtigste Arbeiten im Zusammenhang mit der Schweizer Geschichte darstellen. So reichte Hodler beispielsweise für die Schlacht bei Marignano einen Entwurf für die Ausschreibung zur Gestaltung des Neubaus des Schweizerischen Nationalmuseums ein und gewann 1897 den ersten Platz. Der hier gezeigte Karton auf Goldgrund (Los 10), ist Nummer drei aus insgesamt vier gefertigten Versionen. Die Komposition und das Sujet, das Hodler wählte – eine der verlustreichsten Schlachten der Schweiz – waren in der öffentlichen Meinung sehr umstritten, denn nach Ansichten der Kritiker stellte zudem die im Halbkreis gestaffelte Gruppe nicht einen historischen Moment dar, der die Schlacht erahnen lässt, sondern einen symbolhaften Moment, der nicht einmal bezeichnend für die Ereignisse erschien. Hodler bemühte sich stets um historische Genauigkeit der Gewänder und Rüstungen – wie bei der Schlacht von Näfels (Los 13) und liess sich im Depot verschiedener Museen mehrmals Originale zeigen, die er akribisch abmalte – und wählte in den genannten Beispielen je eine Situation, die sich gut künstlerisch einfangen liess. So schuf er laut Adolf Frey, Zeitgenosse Hodlers, Schriftsteller und Literaturhistoriker, Werke, die eine neue Darstellungsart in der Schlachtenmalerei einläuteten.
WORKS FROM AN IMPORTANT COLLECTION (LOTS 10-18)
These eight pieces are from a private collection with close connections to Ferdinand Hodler, and they form a representative cross-section of Hodler’s most important work on Swiss history. Hodler submitted, for example, a draft of the Battle of Marignano in the competition held by the Swiss National Museum to embellish its new building, for which he won the first prize in 1897. The painting shown here (Lot 10 – carton on a gold background) is the third in a series of four versions. Public opinion found Hodler’s choices regarding composition and subject – the battle that cost the most lives in Swiss history – to be highly contentious because, according to his critics, the semi-circle of figures did not depict a historical moment of the battle, but rather a symbolic moment that did not portray a sense of what actually took place. Hodler always aimed at being historically accurate in his depiction of garments and armor – as he was in his work Schlacht bei Näfels (Lot 13) for which he had various museums show him the originals, and of which he then made painstaking portrayals – and in the above-named examples, he chose a situation that lent itself well to artistic depiction. In this way, according to Adolf Frey, a contemporary of Hodler’s who was both a writer and literary historian, Hodler created works of art that rang in a new way of representing battles in art.

Literature
Jura Bruschweiler, Hodler, 13. Juni-20. Oktober 1991, Ausst. Kat. Martigny 1991, S. 110, Nr. 103 mit Farbabbildung

Exhibited
Genf, Galerie Moos, Exposition Ferdinand Hodler, 11. Mai-30. Juni 1918, Nr. 18
München, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, Ferdinand Hodler. Geboren 1853 zu Bern, gestorben 1918 zu Genf. Ausstellung in München September 1925, Nr. 4816
Bern, Kunstmuseum, Ferdinand Hodler-Gedächtnisausstellung. Veranstaltet zur Ehrung des Meisters bei Anlass der zwanzigsten Wiederkehr seines Todestages, 19. Mai-26. Juni 1938, Nr. 41
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Hodler, 13. Juni-20. Oktober 1991, S. 220, Nr. 103 mit Farbabbildung

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich

FERDINAND HODLER (1853-1918)
Gouache und Feder auf Papier
42 x 65 cm (halbrund)

Special Notice

Provenance
Europäischer Privatbesitz

Pre-Lot Text

Literature

Exhibited

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich