FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON-SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS) Étude de trois hommes nus
FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON-SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)
Étude de trois hommes nus
Daté '7 7b. 57' (au centre)
Plume et encre brune
15,7 x 30,5 cm. (6 ¼ x 12 in.)
Provenance
Tampon d’atelier de l’artiste (L. 838a) ; sa vente après décès, Paris, 22-27 février 1864, probablement partie d'un lot.
MM. Cadart et Luquet (selon Robaut, 1885).
Henri Rouart (1833-1912), Paris ; sa vente, Paris, Galerie Manzi-Joyant, 16 -18 décembre 1912, lot 119 (adjugé 620 francs).
Collection Rothschild ; puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel.
Étude de trois hommes nus
Daté '7 7b. 57' (au centre)
Plume et encre brune
Provenance