LOT 17.

FERNAND LGER (1881-1955)
COMPOSITION AU POT BLEU, 1949
Gouache et encre sur papier
Signe du monogramme et date en bas droite
Porte au dos la mention '15.12.49/Gouache originale de Fernand Lger excute par l'artiste et cde au soussign le 15dcembre 1949'; le cachet 'Louis Grosclaude, diteur' et la signature de Louis Grosclaude
Gouache and ink on paper; signed with the artist's monogram and dated lower right; inscribed on the reverse
45,5 X 36 CM - 17 7/8 X 14 1/8 IN.

40,000-60,000

PROVENANCE
Collection particulire, Espagne.
Cette uvre sera incluse dans le rpertoire des uvres sur papier de Fernand Lger que prpare actuellement Madame Irus Hansma.
Un avis d'inclusion, sign par Madame Irus Hansma le 31 aot 2010, sera remis l'acqureur.
C’est l’diteur suisse Louis Grosclaude que l’on doit en 1949 la publication des Illuminations d’Arthur Rimbaud illustres par Fernand Lger. Dans ce recueil, les pomes de Rimbaud sont trs colors et il n’est pas rare de les voir dcrits comme des peintures sous forme de pomes. L’exemple le plus clbre est le pome Voyelles dans lequel l’auteur attribue une couleur chaque voyelle. Pour ses illustrations, Lger va plus loin ds lors qu’il n’hsite pas intgrer le texte de Rimbaud, parfois dpouill de sa ponctuation voire tout bonnement calligraphi, dans ses compositions.
"Le sujet dtruit, il fallait trouver autre chose, c’est l’objet et la couleur pure qui deviennent la valeur de replacement."
Fernand Lger cit par Jean-Louis Prat dans " l’aube d’un sicle neuf", in Fernand Lger, Rtrospective, Catalogue d’exposition, Saint-Paul, Fondation Maeght, 2 juillet-2 octobre 1988, Arte-Adrien Maeght, Paris: 1988, p. 13.
The Swiss publisher Louis Grosclaude published Arthur Rimbaud's Illuminations, illustrated by Fernand Lger, in 1949. In this collection, the poems of Rimbaud are very colorful, and it is not unusual to see them described as paintings in the form of poems. The most famous example is the poem “Voyelles” in which the author assigns a color to each vowel. For his illustrations, Lger goes further and freely integrates Rimbaud’s text, sometimes stripped of its punctuation or even done simply in calligraphy.
Fernand Lger quoted in Jean-Louis Prat dans " l’aube d’un sicle neuf", in Fernand Lger, Rtrospective, Catalogue d’exposition, Saint-Paul, Fondaton Maeght, 2 July-2 October 1988, Arte-Adrien Maeght, Paris: 1988, p. 13.

30 Jun 2020

FERNAND LGER (1881-1955)
COMPOSITION AU POT BLEU, 1949
Gouache et encre sur papier

40,000-60,000

PROVENANCE

30 Jun 2020