FERNAND RUMÈBE (1875-1952)
Frise d’animaux oniriques et bâtonnets
Rare pot couvert traité dans le goût Antique ; la base ovoïde, le couvercle à prise bouton. Épreuve en grès émaillé beige nuancé ; les décors tournants rendus au pochoir. Petites gerces de cuisson sous la base. Monogrammé F.R. sous la base. H. 20,5 cm
FERNAND RUMÈBE (1875-1952)