FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)

Vénus séquentielle, 1994
Epreuve en bronze à patine brune
Signée et numérotée 260/600 sur la terrasse
Cachet de fondeur Barelier sur la terrasse
Hauteur : 30 cm

Brown patinated bronze
Signed and numbered 260/600 on the base
Foundry stamp Barelier on the base
Height: 11 3/4 in.

Provenance
Collection particulière

Bibliographie
Denyse Durand-Ruel et Marc Moreau, Arman, Catalogue Raisonné Multiples, Vol. 3 Statuaire, Fondation A.R.M.A.N., Genève, modèle similaire référencé sous le n°20 page 54

Cette œuvre est enregistrée dans les archives du studio Arman New York sous le numéro APA# 8401.94.078

17 Apr 2024
France, Monaco

Vénus séquentielle, 1994
Hauteur : 30 cm

Brown patinated bronze
Height: 11 3/4 in.

Provenance
Collection particulière

Bibliographie

17 Apr 2024
France, Monaco