LOT 35204663

FERNANDO ALMELA (Valencia, 1947 – Madrid, 2009) y ALBERTO SOLSONA (Barcelona, 1947 – Madrid, 1988).
Prueba para diseño de calendario, 1974.
Serigrafía sobre tela, ejemplar XXII.
Firmada por ambos, fechada y justificada a mano.
Medidas: 76,5 x 50 cm.
Fernando Almela y Alberto Solsona formaron una de las parejas artísticas más activas de la transición española, y entre 1972 y 1977 realizaron la mayor parte de su obra juntos. Almela poseía un lenguaje basado en el color y la forma, de herencia cézanniana, con influencias de Morandi, Matisse, Sorolla y Gerardo Rueda. Solsona, por su parte, reflejó la influencia del pop-art, combinándola con el surrealismo. Actualmente ambos están representados en importantes colecciones, aunque es la Fundación Almela-Solsona, fundada por el primero en 1991, la institución que más obras de ambos conserva.

21 Jan 2019
Spain, Barcelona

Medidas: 76,5 x 50 cm.

21 Jan 2019
Spain, Barcelona