FERNANDO ZÓBEL DE AYALA Y MONTOJO (Manille, Philippines, 1924 - Rome, Italie, 1984). "Palomera de la roche, Cuenca. Septembre 1979. Aquarelle sur papier. Signée, titrée, datée et dédicacée dans le coin inférieur droit. Provenance : Collection privée de Madrid, anciennement collection privée de Cuenca. Avec des marques d'adhésif au dos. Dimensions : 34 x 50,5 cm ; 62,50 x 71,50 cm (cadre). Un coup de pinceau doux et vaporeux définit cette image à caractère conceptuel, dont Zóbel retient une certaine vibration dans le trait, dénotant la transmutation d'une réalité changeante, immergée dans une atmosphère tout à fait personnelle, qui se distingue par son lyrisme et son esthétique poétique en tant que synesthésie artistique. Également connu sous le nom de Fernando M. Zóbel, il était un peintre espagnol d'origine philippine, un homme d'affaires, un collectionneur d'art et le fondateur du musée d'art abstrait de Cuenca. Zóbel est né à Ermita, Manille, aux Philippines, et faisait partie de la famille éminente et aisée des Zóbel de Ayala. C'est son oncle qui a enseigné au jeune Fernando ses premières connaissances en matière d'art. Zóbel étudie la médecine à l'université de Santo Tomas à Manille. En 1942, il souffre d'une déficience de la colonne vertébrale qui l'oblige à rester alité toute l'année. Pour passer le temps, il se tourne vers la peinture. Il étudie à l'université de Santo Tomas, puis est transféré à l'université de Harvard en 1946 pour obtenir des diplômes d'histoire et de littérature. Il obtient son diplôme en trois ans et rédige une thèse sur l'œuvre de Federico García Lorca. Zóbel commence à peindre pendant cette période, sans avoir suivi de formation formelle à Harvard. À l'automne 1946, il rencontre Jim Pfeufer et sa femme Reed Champion Pfeufer. Reed est une peintre vaguement apparentée à l'école de Boston, et elle devient le mentor du jeune artiste. Zóbel obtient son diplôme en 1949, avec la mention "magna cum laude". Après avoir obtenu son diplôme de premier cycle, il retourne brièvement à Harvard pour étudier le droit, puis travaille comme conservateur à la Houghton Library. En 1963, il a fondé le musée d'art abstrait espagnol à Casa Colgadas, dans la ville de Cuenca, en Espagne. Le musée a été agrandi en 1978 et, en 1980, Zóbel a fait don de sa collection à la Fondation Juan March, qui l'a ensuite intégrée à sa propre collection. Zóbel était un mentor et un collectionneur qui a contribué à la carrière de peintres modernistes espagnols, notamment Antonio Lorenzo, Eusebio Sempere, Martín Chirino López, Antonio Saura et bien d'autres. À la fin des années 1960 et au début des années 1970, Zóbel travaille sur une série de peintures appelées Dialogues, qui sont des variations abstraites sur des peintures qu'il admire dans les musées. Il a également réalisé une série de peintures inspirées par la rivière Júcar à Cuenca. Après une attaque cérébrale qui le laisse légèrement handicapé, il crée une série intitulée "Las Orillas" (Les rivages) qu'il développe sur le thème des rivières. En 1983, le roi Juan Carlos d'Espagne a décerné à Zóbel la médaille d'or du mérite des beaux-arts. Zóbel meurt d'une crise cardiaque à Rome, en Italie, le 2 juin 1984. En 2003, une exposition rétrospective itinérante en l'honneur de Zóbel a été organisée à Cuenca et à Séville et, le 21 mai 2006, le président des Philippines lui a rendu hommage.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024