LOT 70

FEYDEAU, Ernest (1821-1873). La Comtesse de Chalis ou Les Mœurs du jour. 1867. Paris : Michel Lévy frères, 1868.

Édition originale. Exemplaire portant un envoi autographe signé à George Sand, « avec les compliments affectueux de l’auteur ». Vicaire III, 699.

In-8 (184 x 114 mm). Reliure signée René Kieffer, maroquin noisette, dos à nerfs, encadrement intérieur de même maroquin, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos (couverture restaurée avec manque). Provenance : George Sand (envoi) – Jean Borderel (ex-libris doré poussé en pied du second contreplat).

27 May 2020

27 May 2020