LOT 43

FIBULE EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe - début du XXe siècle

Description: FIBULE EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe - début du XXe siècle
Le dessus sculpté et ajouré d'un chilong, l'extrémité en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté d'un bouton
L. : 9,3 cm (3 3/4 in.)

A carved jadeite belt hook, China, late Qing dynasty, late19th-early 20th century

清晚期 十九世纪末-二十世纪初
翠玉龙纹带钩

Estimation 400 - 600 €

21 Dec 2020

L. : 9,3 cm (3 3/4 in.)

清晚期 十九世纪末-二十世纪初
翠玉龙纹带钩

Estimation 400 - 600 €

21 Dec 2020