LOT 55

FICIN, Marsile Comento di Marsilio Ficino sopra il convit di Platone.

FICIN, Marsile
Comento di Marsilio Ficino sopra il convit di Platone.
Venise, [Giovanni Farri e fratelli], 1544
In-8 (15,1 x 9,3 cm), veau crème, double filet doré en encadrement sur les plats ornés d'un décor à la plaque d'arabesques dorées, « S. Ysotta Malvezze » doré au centre du premier plat, « Solami possiede » au second, traces de liens, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque).

[4] ff., 116 ff. (signatures : *4, A-O8, P4).

Première édition vénitienne en italien, parue la même année que la romaine.
Impression en caractères italiques à 29 longues lignes. Le texte est orné d'une vignette au titre et de lettrines historiées gravées sur bois. Cette édition du commentaire du Banquet de Platon par Marsile Ficin se compose de l'épître à Giovanni Battista Grimaldi par Hercole Barbarasa, de la table et des discours.

Provenance :
- Ysotta Malvezze (super ex-libris).
- ex-libris gratté au titre.

Bibliographie :
USTC, 829430.

1er cahier en cours de déboîtage, reliure défraîchie, manques, liens manquants,
petites taches et rousseurs, petits manques et déchirures aux 1ers feuillets.

Estimation 5 000 - 8 000 €

10 Dec 2019

FICIN, Marsile

Provenance :
- ex-libris gratté au titre.

Bibliographie :
USTC, 829430.

Estimation 5 000 - 8 000 €

10 Dec 2019