FIDEL SPIELENDE FIGUR
FIDEL SPIELENDE FIGUR
In Anlehnung an die Gotik, 16./17. Jh.
Buchsbaum vollrund geschnitzt. Der bärtige Mann sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen, auf einer Fidel spielend. Montiert auf mit Samt bezogenem Sockel. Mit alter Inventarnummer 317. Auf der Unterseite der Skulptur alte Sammlungsetikette bez. A 5273 Der fiedelnde ... David. KJA 44413. Zollmarke.
H 20,5 cm.
Provenienz:
- ehemals Sammlung Dr. Jacob Hirsch
- Schweizer Privatbesitz
FIDEL SPIELENDE FIGUR
H 20,5 cm.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz