FIGUR EINES HEILIGEN
FIGUR EINES HEILIGEN Wohl flaemisch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig gefasst. H. 21 cm (Figur). UEber einem quadratischen Sockel stilisierte Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines baertigen Heiligen im langen Gewand. Part. besch., verso mit einem Spannungsriss, Sockel ergaenzt.