FIGURE DE PAON EN TERRE VERNISSÉE, FRANCE, XIXeSIÈCLE
Perché sur un rocher percé à fond brun, à décor polychrome dans le style des porcelaines de Chine famille verte, la base en bronze doré de style rocaille.
(Restaurations à la huppe et sur quelques plumes de la queue)
A 19thcentury French glazed earthenware peacock figure.
HAUT. 39,5cm - LARG. 28cm - LARG. 22cm C15 1/2 X 11 X 8 5/8 IN.