LOT 24

FIGURE EN IVOIRE REPRÉSENTANT LE CHRIST, ENTOURAGE DE FRANCOIS DUQUESNOY (1597-1643), FLANDRES, XVIIE SIÈCLE

FIGURE EN IVOIRE REPRÉSENTANT LE CHRIST
ENTOURAGE DE FRANCOIS DUQUESNOY (1597-1643), FLANDRES, XVIIE SIÈCLE
Reposant sur une base en métal et bois noirci
H.T.: 60 cm. (23 2/3 in.) ; H.: 55 cm. (21 5/8 in.)

Provenance

Amelie Albertine Demanet de Biesme (1795-1871);
Puis par descendance, Comtesse van den Steen de Jehay (1852-1932);
Puis par descendance, Cardinal Maximilien de Fustenberg (1904-1988).

COLLECTION NOBLE BELGE

15 Sep 2020

Provenance

COLLECTION NOBLE BELGE

15 Sep 2020