FIGURE EN MARBRE REPRÉSENTANT VÉNUS ACCROUPIE, D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, FIN XVIIIE OU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
FIGURE EN MARBRE REPRÉSENTANT VÉNUS ACCROUPIE
D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, FIN XVIIIE OU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Portant l'inscription sur une plaque en cuivre 'DONNÉE PAR LA VILLE DE FLORENCE / AU DUC DE RAGUSE / LÉGUÉE PAR LA DUCHESSE / AU COMTE BONARDI DE ST SULPICE / en 1857’ ; reposant sur une base en marbre entièrement sculpté et un socle en bois
H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 49 cm. (19 1/4 in.)
Socle : 69 x 64 cm. (27.1/6 x 25 1/5 in.)
Provenance
Donnée par la ville de Florence au duc de Raguse, puis léguée par la duchesse au comte Bonardi de St Sulpice en 1857 selon la plaque gravée.
Provenance