LOT 138

FIGURE FÉTICHE en buste, la taille ceinte d'un textile de raphia dans laquelle sont fichées des microstatuettes.
Des cavités magiques sont ménagées dans le ventre et le sommet du crâne.
Les yeux incrustés de deux cauris.
Bois dur à patine rougeâtre.
Peuple Songyé.
République démocratique du Congo.
H_29,5 cm
Provenance:
- ancienne collection J. Dulhoste, Rochefort; - vente Sotheby's 12 décembre 2018, n° 134.

19 Jun 2019

Bois dur à patine rougeâtre.
Peuple Songyé.
H_29,5 cm
Provenance:

19 Jun 2019