FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTI
FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTI Flandern, Antwerpen, 16. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 43 cm, B. 35 cm. In der Mitte der Komposition ist eine verdeckte Tafel zu sehen, auf der das Christuskind liegt und von einer Magd behutsam gehalten wird. Dahinter steht ein Priester, der das Ritual vollzieht, von Maria und Josef flankiert. Part. besch., Spannungsrisse.