LOT 2200

FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTI

FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTI Flandern, Antwerpen, 16. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 43 cm, B. 35 cm. In der Mitte der Komposition ist eine verdeckte Tafel zu sehen, auf der das Christuskind liegt und von einer Magd behutsam gehalten wird. Dahinter steht ein Priester, der das Ritual vollzieht, von Maria und Josef flankiert. Part. besch., Spannungsrisse.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf