FIGURENGRUPPE 'HOCHZEIT ZU KANA' Deutsch, im
FIGURENGRUPPE 'HOCHZEIT ZU KANA' Deutsch, im spätgotischen Stil, um 1900. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. 56,5 cm x 41,5 cm. Aus zwei Teilen bestehendes Relief mit der Darstellung der Hochzeit zu Kana: Im vorderen Teil verwandelt Christus Wasser in Wein, er wird von der Gottesmutter und zwei Aposteln begleitet. Im Hintergrund ist eine feiernde Gesellschaft mit der Braut und Bräutigam zu sehen. Part. min. besch. und rest.