FIGURENGRUPPE 'JUNGER MOZART' Deutsch, Sitzendorfer
FIGURENGRUPPE 'JUNGER MOZART' Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29,5 cm, L. 57,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Malernummer. Auf ovalem Sockel mit Rocaillefüßen Darstellung von Mozart als Knabe, vor höfischer Gesellschaft am Klavier spielend. Dazu ein Schildchen mit Inschrift 'Der sechsjährige Mozart am Hofe der Kaiserin Maria Theresia'. Zwei Finger best., im Sockel min. Brandrisse, eine Stelle am Sockel rest. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.