LOT 1020386

FIGURENPENDULE "LA BRISE"

Frankreich, um 1900, Metallguss bronziert bzw. feuervergoldet und Alabaster, auf viervolutierten und reich dekorierten Füßen Alabastersockel, darauf junge Schönheit mit Tuch signiert, rundes Messingwerk, Schlag auf Glocke, Kurzpendel, verglastes, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzüge, H: 62 cm. Altersspuren.

PENDULE "LA BRISE"
France, around 1900, cast metal, bronze resp. fire-gilt and alabaster, on four voluminous and richly decorated feet alabaster base, young beauty signed with cloth, round brass work, strike on bell, short pendulum, glazed enamelled dial with Arabic numerals, two windings, h: 62 cm. Signs of age.

Kategorie: Uhren - Tischuhr,

25 Jul 2020
Germany, Stuttgart

PENDULE "LA BRISE"

Kategorie: Uhren - Tischuhr,

25 Jul 2020
Germany, Stuttgart