FIGURINE PÉPLOPHORE
FIGURINE PÉPLOPHORE
debout, légèrement de trois quart droit. Elle est emmitouflée dans un manteau. Terre cuite ocre à engobe blanc et pigments noirs. Restaurations à la base, tête rapportée moderne.
Grèce, Béotie ? IV-IIIe siècle avant J.-C.
H. :22,5 cm
Un test de thermoluminescence QED1724/FG-0504 confirme la datation.
Cliquez ici pour enchérir
FIGURINE PÉPLOPHORE
H. :22,5 cm
Cliquez ici pour enchérir