LOT 0003

FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Composizione

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Composizione (seconda metà anni 40)
olio su cartoncino cm 22x35,3
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Gissi, Torino
etichetta della Galleria Chiurazzi, Roma
timbro della Galleria Vinciana, Milano
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N. 05788

Composizione (late 40s)
oil on cardboard 8,66x13,89 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Gissi, Turin
label of Galleria Chiurazzi, Rome
stamp of Galleria Vinciana, Milan
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis n. 05788

esposizione: 1966, Omaggio torinese a De Pisis, Galleria Gissi, Torino

18 Apr 2023
Italy, Genoa

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
olio su cartoncino cm 22x35,3
firmato in basso a destra

Composizione (late 40s)
signed lower right

18 Apr 2023
Italy, Genoa