FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Fiori nel vaso
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Fiori nel vaso 1949
olio su tela cm 70x50
firmato e datato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova
provenienza: Collezione Bertolotti, Genova
Fiori nel vaso 1949
oil on canvas 27,55x19,68 in
signed and dated lower right
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genoa
provenance: Collezione Bertolotti, Genoa
bibliografia: De Pisis, Catalogo generale, a cura di G. Briganti, Tomo II, Electa, Milano 1991, N.1949 12 pag.763
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Fiori nel vaso 1949
olio su tela cm 70x50
Fiori nel vaso 1949
oil on canvas 27,55x19,68 in
signed and dated lower right