LOT 0001

FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Natura morta 1928
olio su cartone cm 36x46
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Cairola, Milano
provenienza: Collezione privata, Alessandria

Natura morta 1928
oil on cardboard 14,17x18,11 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria Cairola, Milan
provenance: Private collection, Alessandria

bibliografia: De Pisis, a cura di Giuliano Briganti, Catalogo generale, Tomo primo, Opere 1908-1938, pag.183 N. 1928 42

18 Apr 2023
Italy, Genoa

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Natura morta 1928
olio su cartone cm 36x46

Natura morta 1928
signed and dated lower right

18 Apr 2023
Italy, Genoa