FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904-1936) Mistero
FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904-1936)
Mistero aereo 1931
olio su tela cm 60x58
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Arte del XX secolo, Montecatini Terme (PT)
Il bozzetto preparatorio dell'opera è pubblicato su "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo", a cura di Silvia Evangelisti, Arnoldo Mondadori Editore
Mistero aereo 1931
oil on canvas 23,62x22,83 in
signed lower right
on the reverse: label of galleria Arte del XX secolo, Montecatini Terme (PT)
The preparatory sketch is published in "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo", curated by Silvia Evangelisti, Arnoldo Mondadori Editore
Mistero aereo 1931
olio su tela cm 60x58
firmato in basso a destra
Mistero aereo 1931
oil on canvas 23,62x22,83 in
signed lower right