LOT 26

FINÉ (Oronce) Arithmetica practica, libris quatuor.

FINÉ (Oronce)
Arithmetica practica, libris quatuor.
Paris, Simon de Colines, 1542.
3 ouvrages en un vol pet. in-folio (31,7 x 21 cm), parchemin souple sable à lanières de couture apparentes en mors, dos lisse muet (reliure postérieure).

[1] f., 67 ff. (mal ch. 68).- 35 ff., 1 f. bl.- [4] ff., 174 p., 1 f. bl.

Titre gravé sur bois et nombreux tableaux dans le texte.
Seconde édition séparée de ce traité qui a paru pour la première fois en 1532, dans le célèbre recueil d'Oronce Finé, la Protomathesis. La présente édition est une " copie améliorée " (Renouard) de l'édition de 1535, dont le texte a été revu par l'auteur lui-même.

Reliés à la suite :
- SACROBOSCO (Johannes de).Textus de sphæra. Paris, Simon de Colines, 1538.
L'ouvrage est illustré de nombreuses figures astronomiques gravées sur bois, empruntés aux éditions de Henri Estienne, et de deux grandes compositions (dont l'Urania Ptolemæus), attribuées à Oronce Finé, également gravées sur bois.
L'ouvrage, certainement le plus lu et le plus populaire de Johannes de Sacrobosco, se veut une synthèse de théories cosmographiques de l'époque.

-FINÉ (Oronce). In sex priores libros geometricorum elementorum Euclidis Megarensis demonstrations. Paris, Simon de Colines, 1536.
Titre gravé et nombreuses figures dans le texte, gravés sur bois.
Traduction latine de Barthélémy Zambert des réflexions d'Oronce Finé sur les éléments d'Euclide.

Très rare réunion de trois ouvrages scientifiques imprimés par Simon de Colines, réunis en un volume.
Bibliographie :
1. USTC 140334. BP16 110704. Renouard, Colines, p. 357.
2. USTC 147525. BP16 109069. Renouard, ICP, V, 1060. Renouard, Colines, p. 295.
3. USTC 182158. BP16 108170. Renouard, Colines, p. 262. Renouard, ICP, V, 163. Harvard n°215 Brun, p. 189

Premier feuillet de titre doublé, nom gratté en pied de celui-ci, quelques petits manques. Quelques légères rousseurs, mouillure claire marginale en pied aux derniers ff. Annotations à l'encre, principalement au second ouvrage.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,274 €

28 Mar 2023

FINÉ (Oronce)

Reliés à la suite :

Bibliographie :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,274 €

28 Mar 2023