LOT 72

FINISTERE (29) - "Scaër différent de ROSPORDEN.... - Lot 72 - Eric Caudron

FINISTERE (29) - "Scaër différent de ROSPORDEN. Costumes devant figures dans la scène de la lutte à Rosporden". 19ème. DESSIN au crayon, sur papier vélin brun. Annotations manuscrites (descriptions précises du costume) au crayon en bas. Dessin de costumes préparatoires pour la lithographie "Une lutte à Rosporden" publiée dans la "Bretagne contemporaine" par Charpentier en 1860. Provenance: Fonds de l'atelier des Charpentier dirigé par Pierre-Henri (1788-1854) et son fils Henri-Désiré (1806-1883), imprimeurs et éditeurs installés à Paris, puis à Nantes (à partir de 1854). 23,5 x 31,5 cm. Etat A/B (quelques déchirures sur le bord supérieur de la feuille et légères traces de manipulation).

02 Apr 2024

02 Apr 2024