LOT 96

FINN JUHL (1912-1989) Résultats Design des XXe & XXIe siècles Lot n° 96

Banc - table basse
Palissandre, acier et laiton.
Signé avec la marque du fabricant sous le plateau [Bovirke Made in Denmark].
Bench - table
Rozenhout, staal en messing.
Getekend met het merk van de fabrikant aan de onderkant [Bovirke Made in Denmark].
Circa 1960.
Ed. Bovirke.
H.41 cm L.225 cm P.46 cm
Bibliographie/Bibliografie:
Finn Juhl: Furniture, Architecture, Applied Art, Hiort, p. 57. Danish Chairs, Oda, p. 95.

08 Dec 2019

Banc - table basse
Palissandre, acier et laiton.
Bench - table
Rozenhout, staal en messing.
Circa 1960.
Ed. Bovirke.
H.41 cm L.225 cm P.46 cm
Bibliographie/Bibliografie:

08 Dec 2019