LOT 36

FINN JUHL (1912-1989)

ENSEMBLE DE TROIS PANNEAUX MURAUX en placage de teck, accueillant des étagères modulables encadrées de deux équerres en métal, se clipsant dans un système de crémaillère latéral. Editeur Bovirke. Circa 1970 (Une ouverture circulaire percée dans l'un des panneaux, décolorations, rayures)
Haut. 264 cm x 242 cm
Etagère: 79 x 23 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Esbjorn Hiort, «Finn Juhl. Furniture-Architecture-Applied art», The Danish Architectural Press, Copenhague, 1990, variantes reproduites pp. 22, 57, 61

19 Jun 2019

Haut. 264 cm x 242 cm
Etagère: 79 x 23 cm
Provenance:
Bibliographie:

19 Jun 2019