FIRENZE
Repubblica, 1189-1532. Fiorino largo 1436, I Semestre.
Au gr. 3,48
Dr. •+•FLOR• - •ENTIA•. Giglio. Rv. •S• IOHAN - NES •B•. San Giovanni, con nimbo perlato, stante e frontale con lunga croce appoggiata alla spalla. Simbolo: stemma Canigiani sormontato da S (Simone Canigiani). Bern. 2572; MIR 24/3; Fried. 276. Raro.
Grading/Status: Bei rilievi e metallo. Più che SPL/q. FDC
FIRENZE
Au gr. 3,48