FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ Méditerranée orientale, Ier siècle ap. J.-C. Flacon en verre translucide aubergine à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un fruit dont des grenades et des grappes de raisin. Épaule inclinée décorée d'un motif floral et long col tubulaire à lèvre éversée. Éclat à la lèvre. Haut. : 7,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 91

21 May 2024

21 May 2024