FLACON AUX DISQUES

FLACON AUX DISQUES
Flacon en verre légèrement teinté vert, à panse bulbeuse et haut col tubulaire, à décor moulé de disques concentriques (Petit manque, fractures, irisation). On y joint une bouteille globulaire à long col et ouverture évasée, en verre aubergine, à décor de rayures marbrées blanches.
(Fractures, manques, irisations).
Iran, VIIIe-Xe siècles.
TWO MOLDED GLASS BOTTLES, IRAN, 8TH- 10TH CENTURY.
HAUT. 10 CM (3 15/16 IN) et 13,5 CM (5 5/16 IN)

17 May 2024

FLACON AUX DISQUES
Iran, VIIIe-Xe siècles.

17 May 2024