FLACON CYLINDRIQUE EN CRISTAL DE ROCHE, LA MONTURE EN
FLACON CYLINDRIQUE EN CRISTAL DE ROCHE, LA MONTURE EN VERMEIL ET ARGENT (800), HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE
ciselée d'une guirlande de fleurs et de fruits ; le couvercle pyramidal à charnière, surmonté de la prise sphérique ; le fermoir serti d'une pierre bleue. Hanau, fin du XIXe siècle.
A silver and silvergilt mounted cylindrical bottle in rock crystal, Hanau, late 19th century.
H. 9,8 CM • 3 7/8 IN
POIDS brut : 191,1 grs • WEIGHT : 6.74 oz.
H. 9,8 CM • 3 7/8 IN