FLACON EN OPALINE BLEUE, ÉPOQUE NAPOLÉON III
piriforme à monture ajourée de laiton, à décor de quatre médaillons paysagés dans un dense réseau de volutes feuillagées. Il repose sur une base en marbre blanc, entourée de bornes enchaînées et soutenue par un piètement à refixer à petits pieds feuillagés et perlés.
(Déformations au piétement)
A blue opaline bottle, Napoleon III period.
HAUT. 16,5 CM - LARG. 10,5 CM - PROF. 10,5 CM • 6 1/2 X 4 1/8 X 4 1/8 IN.
Provenance:
Provenance
Collection Sursock, Palais de Guézireh
Nous vous renvoyons page 112 pour la présentation de la famille Sursock et du Palais de Guézireh.
(Déformations au piétement)
Provenance:
Provenance