FLACON EN PÂTE DE VERRE Art islamique, 10e-12e siècle
FLACON EN PÂTE DE VERRE
Art islamique, 10e-12e siècle
Flacon à panse sphérique en verre marbré brun et festons blancs surmontée d'un col tubulaire orné d'un filet appliqué.
Haut.: 7 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7, 8 & 9 juin 2006: n°475 (ill.) (invendu)
An Islamic glass flask, 10th-12th century
Estimation 200 - 300 €
FLACON EN PÂTE DE VERRE
Art islamique, 10e-12e siècle
Haut.: 7 cm
Provenance :
Estimation 200 - 300 €