LOT 111

~ FLACON TABATIÈRE DE TABLE
en ivoire de belle patine, en forme de gourde double, la panse sculptée en léger relief et ajourée d'un décor tapissant de tiges feuillagées portant des petites coloquintes animées d'enfants.
(Quelques infimes égrenures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
AN IVORY TABLE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
HAUT. 8,3 CM (3 1/4 IN.)

PROVENANCE :

ANCIENNE COLLECTION D'OLIVER ROBERT COALES
ACQUISE EN CHINE ENTRE 1901 ET 1926
(Lots 110 à 116)

10 Dec 2018

~ FLACON TABATIÈRE DE TABLE
(Quelques infimes égrenures).
HAUT. 8,3 CM (3 1/4 IN.)

PROVENANCE :

(Lots 110 à 116)

10 Dec 2018