FLAMMARION, Camille L'astronomie populaire. Description générale du ciel, illustrée de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes, etc. C. Marpon et E. Flammarion, Paris, 1880 Grand in-8° (28 x 18), cartonnage rouge à décor noir et or, plat historié, tranches dorées, 839 pp. Bien complet des 8 planches tirées à part. Des cahiers déréglés, quelques rousseurs On joint : CLEUZIOU, Henri du La création de l'Homme et les premiers âges de l'humanité. Ouvrage illustré de 350 gravures sur bois. 5 grandes planches tirées a part et 2 cartes des dolmens. C. Marpon et E. Flammarion, Bibliothèque scientifique populaire, publiée sous la direction de Camille Flammarion, Paris, 1887 In-4°, demi-basane blonde, dos à nerfs, caissons ornés à la grotesque, carte couleurs en frontispice, 840 pp. Non collationné. BRONGNIART, Charles Histoire naturelle populaire. L'Homme et les animaux. Ouvrage illustré de 870 figures et de 8 aquarelles. C. Marpon et E. Flammarion, Bibliothèque scientifique populaire, publiée sous la direction de Camille Flammarion, Paris, s.d. In-4°, relié à l'identique, 1039 pp. Figures en noir in et hors-texte. 7 aquarelles hors-texte sur les 8 annoncées (manque la planche V : animaux marins de petite profondeur). DESBEAUX, Emile Physique populaire. Ouvrage illustré de 508 figures et de 4 aquarelles. C. Marpon et E. Flammarion, Bibliothèque scientifique populaire, publiée sous la direction de Camille Flammarion, Paris, 1891 In-4°, relié à l'identique, 835 pp. Figures en noir in et hors-texte. Aquarelles hors-texte. Non collationné. FLAMMARION, Camille Le monde avant la création de l'Homme. Origines de la terre, origines de la vie, origines de l'humanité. Ouvrage illustré de 400 gravures sur bois, 8 cartes géologiques et 5 aquarelles. C. Marpon et E. Flammarion, Bibliothèque scientifique populaire, publiée sous la direction de Camille Flammarion, Paris, 1886 In-4°, relié à l'identique, 847 pp. Figures in et hors-texte en noir. Bien complet des 8 cartes en couleurs et des 5 planches aquarellées.
[ translate ]View it on