FLANDRES
Tapisserie d’une grande finesse (12 chaînes au cm et 16 passées au cm) en laine et soie à décor de Mercure au sein d’une clairière, sur fond de paysage boisé et vallonné, désignant une scène de chasse. Importante bordure ornée de scènes galantes et de personnages mythologiques au sein de cartouches floraux.
Fin du XVIème siècle
310 x 260 cm
Signature en bas à droite qui pourrait être celle de Heinrich Mattens.
Tapisserie doublée
Provenance : ancienne famille française
Un dossier technique sera remis à l’acquéreur
FLANDRES
Fin du XVIème siècle
310 x 260 cm
Tapisserie doublée