FLANDRES, attribuée à AUDENARDE Tapisserie... - Lot 332 - Euvrard & Fabre

FLANDRES, attribuée à AUDENARDE Tapisserie verdure à décor de chevreuils et canard, Début XVIIIème siècle H : 2,68 L : 2,20 m. Ces tapisseries furent tissées aussi bien à Audenarde qu'à Bruxelles notamment dans l'atelier de Reydams. Laine et soie, bon état, doublée avec accrochage velcro, nombreuses anciennes restaurations, anciennement réduite en largeur telle une entre fenêtre, bordure d'origine. G.Delmarcel La tapisserie flamande. Ed. Lanoo 1999 p. 179-315

23 Apr 2024

23 Apr 2024