FLANDRIN.
"Casablanca de 1889 à nos jours".
Album de photographies rétrospectives et modernes montrant le développement de la ville. Photographies de Flandrin Chelles, Soudan, Boussuge, Blanco, Limanton, Trompette, Coutanson, Fouet. Éditions Mars. Casablanca, 1929. Textes de J. M. Goulven avec 2 cartes de plans de Casablanca. Grand in-4 en demi-chagrin rouge, tête dorée. Ouvrage composé de 92 vues en bistre reproduites en 46 planches montées sur onglet et légendées sur des serpentes en papier cristal. Un des 200 exemplaires de luxe nominatif sur papier d'Arches. Numéroté 139.
FLANDRIN.