FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Lettre autographe signée à Ernest Feydeau. Mardi soir [S.l.n.d.]
2 pp. (211 x 132 mm) à l'encre noire sur 1 f. de papier bleu. (Pliure ancienne). Provenance : Lardanchet, Lyon - Alfred Cortot.
Flaubert demande à Feydeau de l'aide pour son neveu pour une démarche auprès du consul turc à Rouen. Il lui demande ensuite s'il peut l'aider à se renseigner sur "une grosse opération de Bourse, très habile, très censée mais qui se trouve ruinée par un évènement imprévu ou par un canard".
Flaubert asks Feydeau to help his nephew in relation to an approach to the Turkish consul in Rouen, as well as for information on ‘a major stock market operation'.