FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Lettres à Georges Sand
FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Lettres à Georges Sand
Paris, Charpentier, 1884
In-12 (18,1 x 11,5 cm), reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de motifs dorés, tranches dorées, couvertures conservées, étui (E.Carayon).
Édition originale, l'un des 50 exemplaires sur Hollande.
PROVENANCE :
- Roger de Dampierre (ex-libris gravé).
- R.v.H (ex-libris doré).
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 272.
Petit manque au 1er plat de couverture, jaunissement de la marge intérieure du titre, dos passé, un mors partiellement fendu.
Estimation 500 - 700 €
FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Lettres à Georges Sand
Paris, Charpentier, 1884
PROVENANCE :
- R.v.H (ex-libris doré).
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 272.
Estimation 500 - 700 €