LOT 246

FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Littérature contemporaine de Charlemagne

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Littérature contemporaine de Charlemagne
S.l.n.d.

6 p. sur 3 ff. in-folio (31,7 x 20 cm).

Manuscrit autographe de Gustave Flaubert, intitulé Littérature contemporaine de Charlemagne, comprenant un ensemble de notes tirées du Cours d'histoire moderne de François Guizot (Paris, 1828-1832).
Flaubert a rédigé une biographie ainsi qu'une petite étude bibliographique de cinq auteurs de l'époque de Charlemagne : Alcuin, Leidrade, Theodulf, Smaragde et Éginhard.

PROVENANCE :
- Vente Ader, Paris, 27 juin 2013, lot 48.

Quelques taches, minuscules déchirures marginales.

Estimation 3 000 - 5 000 €

19 Nov 2019

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
S.l.n.d.

PROVENANCE :

Estimation 3 000 - 5 000 €

19 Nov 2019