LOT 71

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Salammbô. Paris : Michel Lévy frères, 1863.

Édition originale. Très bel exemplaire en grand papier, très frais. Vicaire donne un tirage sur Hollande à 25 ou 95 exemplaires suivant les sources ; Clouzot en mentionne 25. Vicaire III, 724 ; Lhermitte 248 ; Clouzot 66.

In-8 (227 x 146 mm). Reliure signée P.-L. Martin, maroquin vert bouteille, quadruple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de même dans les caissons, gardes de papier peigne, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (restaurations à la couverture ; discrète restauration à 2 feuillets).

27 May 2020

27 May 2020