FLAUBERT (Gustave) - LEROUX (Auguste). Bouvard... - Lot 83 - Ader
FLAUBERT (Gustave) - LEROUX (Auguste).
Bouvard et Pécuchet.
Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, successeur, 1928. — Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Édition de luxe illustrée de 32 eaux-fortes gravées par Eugène Decisy, dont 22 hors texte, d’un frontispice gravé sur bois en couleurs par Georges Beltrand et d’environ 50 vignettes dans le texte gravées sur bois par Gusman, le tout d’après les dessins d’Auguste LEROUX.
Tirage à 600 exemplaires ; celui-ci est l'un des 399 sur vélin d'Arches (n° 445). Il contient 22 hors-textes et non 21 comme habituellement. La planche supplémentaire se trouve reliée à la fin, un second tirage, non relié, est joint en tête.
Bel exemplaire.
Bouvard et Pécuchet.
Bel exemplaire.