LOT 71

FLAUBERT (Gustave) Œuvres complètes.

FLAUBERT (Gustave)
Œuvres complètes.
Paris, Louis Conard, 1910.
18 vol. in-8 (20,5 x 13,8 cm), demi-maroquin vert lierre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés (Canape).

Édition définitive.
Portrait de Flaubert en frontispice de la Correspondance.
L'un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 24).

JOINT

MAUPASSANT (Guy de).Œuvres complètes. Paris, Louis Conard, 1908-1910. 29 vol. in-8 (20,8 x 13,9 cm), demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces d'auteur et de titre, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés (Canape).

Portrait de Maupassant en frontispice de la Correspondance.
Exemplaire sur papier vergé
Provenance :
2. M. Touchard (ex-libris manuscrit).

1. Reliure usagée : un plat détaché (Madame Bovary), des mors frottés ou fendillés. Intérieur frais, malgré de rarissimes rousseurs et un cahier bruni (dans la Correspondance).
2. Quelques rousseurs éparses.

Estimation 1 600 - 2 000 €

28 Mar 2023

FLAUBERT (Gustave)
Œuvres complètes.
Paris, Louis Conard, 1910.

Édition définitive.

JOINT

Exemplaire sur papier vergé
Provenance :

Estimation 1 600 - 2 000 €

28 Mar 2023