FLAVIO, Giuseppe. Le guerre Giudaiche divise in sette libri. Venezia: Giacomo Vidali, 1574. Solo una parte (di 3), 4to (210x155mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali e testatine xilografiche (tracce di tarlo marginali ai primi e agli ultimi fascicoli, bruniture e fioriture). Mezza pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). Provenienza: "Di Giuseppe Cornelli" (antica nota di possesso alla sguardia anteriore) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 20 - 30
Sold € 110
Estimate € 20 - 30
Sold € 110