FLEURET (Fernand) - CHAS-LABORDE. Histoire... - Lot 84 - Ader
FLEURET (Fernand) - CHAS-LABORDE.
Histoire de la bienheureuse Raton, fille de joie.
Paris : Éditions Mornay, 1931. — In-8, demi-maroquin lilas à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et de palmettes mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (J. F. Barbance sr de Yseux-Simier).
Édition tirée à 355 exemplaires, illustrée de plus de 60 compositions en couleurs de CHAS-LABORDE, dont 17 gravées sur cuivre hors texte.
Un des 330 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci faisant partie des 30 hors commerce, spécialement imprimé pour Antoinette Mornay.
Bel exemplaire relié par Jean-François Barbance.
Dos passé.
Dos passé.