FLEURIEUX (Charles-Pierre de). Voyage fait... - Lot 270 - Beaussant Lefèvre & Associés
FLEURIEUX (Charles-Pierre de). Voyage fait par ordre du roi en 1768 et 1769, à différentes parties du monde, pour éprouver en mer les horloges marines inventées par M. Ferdinand Berthoud… Paris, Imprimerie royale, 1773. 2 vol. in-4, [2] ff., LXXX + 804 pp., V pl. repliées & [2] ff., 622 + XL pp., 1 pl. repliée, 5 tableaux repliés, reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale illustrée de 5 belles cartes gravées et d'une planche gravée. Bon exemplaire. Signature ancienne au verso de la première garde volante. Reliure frottée. Coiffes et coins usés, mors fendus, épidermures.