FLEURY (Claude). Les Devoirs des maîtres et des domestiques. Paris, Pierre Aubouin, Pierre Emery, Charles Clouzier, 1688. In-12, veau havane moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, supralibris à froid 'Aux Capucins de Reims" sur le premier plat (reliure de l'époque). Coiffes et mors restaurés. Édition originale de cet ouvrage consacrée à la tenue d'une maison noble avec notamment, en première partie, le règlement imposé par le prince de Conti, pour ses maîtres d'hôtels, cochers, postillons, etc. et en deuxième partie, un chapitre relatif à l'intendant et un autre aux officiers de cuisine. Exemplaire des Capucins de Reims, avec supralibris sur le plat sup. et ex-dono manuscrit de l'époque au début du texte ; ex-libris gravé du Rosaire Vivant de N.-D. de Grâce à Passy. De la Bibliothèque impériale, avec cachets annulés au titre.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges